Дух, сила, мастерство

Дарья РАДЧЕНКО

Текст взят из газеты «Артемовский-ПЛЮС» (№ 21/10099, 27 мая 2005 год)

Их встречает много народу. Родители. Друзья. Знакомые. Одноклассники. Отец Николай из Свято-Троицкой церкви. Представители городской власти. Корреспонденты местных СМИ. Там и тут работают камеры. Там и тут щелкают фотоаппараты. Так встречают звезд, знаменитостей. Так встречают в нашем городе ребят из клуба боевых искусств "Алмаз истины" и их друзей из клуба "Гладиатор" г. Талицы. Такая встреча на "высшем уровне" была организована потому, что они представляли Россию на втором Кубке мира и седьмом турнире карате-до, проходившем со 2 по 9 мая 2005 года в Одессе.

На кубке было представлено более 800 участников из 17 стран. 27 медалей привезли домой шесть спортсменов из г. Артемовского и восемь спортсменов из г. Талицы. (Талицкий клуб является филиалом нашего, поэтому их успехи неразделимы и радуют ничуть не меньше). По несколько медалей привезли наши ребята Никита Суханов, Олег Зельверт, Евгений Озеров, Максим Попов, Кирилл Ситник, но не отстали от них и ребята из Талицы.

Но главное, - говорит тренер В.Г. СИТНИК, - не медали, не награды. Главное то, что мы стараемся вырастить людей духовных, сильных, мужественных, готовых к любым жизненным ситуациям. Дух, сила, мастерство - вот составляющие Личности. Если не воспитывать, не заложить этого в детстве, то не станет человек настоящей Личностью, сильной духом.
Александр Борисович ЗИНУРОВ, тренер клуба "Гладиатор":
-Наша задача не только натренировать тело, но и воспитать характер. Одному парнишке, ему 12 лет, только за один бой три раза нос разбивали. Соперник был из Азербайджана, намного выше его, соответственно сильнее. Делает бросок - паренек вцепляется, как кошка, но не падает. Наконец тот разозлился ужасно и запрещенными приемами "пробил" нашего. Так наш даже виду не подал, довел достойно бой до конца, поклонился, вышел и там согнулся, схватился за бок и заревел от ужасной боли - вот мужской характер.

А вот что говорят сами ребята.
Александр КОБЕЛЕВ, 12 лет (клуб "Гладиатор"), золотая и серебряная медали:
- Очень трудно бывает побороть свое волнение, страх, а когда хорошо настроишься, хорошо и бой пройдет. Когда я боролся, то, конечно, и не думал, что представляю Россию, а когда награждали, была гордость, что я из такого маленького города, а выступаю за всю Россию. Занятия по карате дают очень многое - по физическому развитию я на голову выше своих сверстников, характер стал тверже, сильнее.
Константин САМКОВ, 16 лет (клуб "Гладиатор"), две золотые медали:
- Трудно выступать в командных соревнованиях - очень большая ответственность не только ведь за себя. Я занимаюсь уже 8 лет, характер стал более закаленным.

Да, закаливают тренеры ребят во всех смыслах.
- Зимой в Крещение окунаемся в прорубь, - рассказывает В.Г. Ситник, - с нами вместе отец Николай из Свято-Троицкой церкви. Вообще мы с ним все время общаемся, он нам наставник, несет ребятам духовные ценности, традиции.

9 Мая - День Победы - ребята отмечали в городе-герое Одессе. Были у памятников, смотрели парад, беседовали с ветеранами. На ребят это произвело большое впечатление. 60-летие Победы в городе-герое было ярким, запоминающимся.
- Пользуясь случаем, поздравляю вас с 60-летием Победы и всех пограничников с наступающим Днем пограничника. Я сам был пограничником. И именно им приходится первыми принимать на себя удар.
- Помощь, поддержка комитета по делам молодежи, П.И. Коржавина и родителей ребят нам была очень кстати, -
продолжает В.Г. Ситник - Особенно хочется сказать спасибо тем родителям, которые понимают, поддерживают ребенка, по мере возможности ездят с ним на соревнования, на семинары. Тренер - не нянька, и один тренер, если не будет поддержки родителей, не сделает того, что мы можем сделать вместе - воспитать, вырастить Человека, Личность.
Ребятам удалось и отдохнуть, посмотреть красивый город, даже покупаться в море, хотя купальный сезон еще не начался и местные с удивлением смотрели на уральских мальчишек, бесстрашно купающихся в еще не очень теплом море.

Закончились соревнования, торжества по поводу завоеванных медалей и наград, и началась опять каждодневная, тяжелая работа, результатом которой должен стать Человек.


Если будут какие-либо вопросы со стороны газеты «Артемовский-ПЛЮС» я готов их обсудить.
Счетчик
Hosted by uCoz